Проверка реальностью

Проверка реальностью - главное изображение

(Все высказанные здесь мнения являются личными взглядами автора и не должны служить основанием для принятия инвестиционных решений или рассматриваться как рекомендация или совет по участию в инвестиционных сделках.)

Хотите большего? Подписывайтесь на автора в Instagram, LinkedIn и X

Читайте версию на корейском языке здесь: Naver

Подписаться на анонсы мероприятий: Calendar

Я сплю, или инвестировать в ИИ действительно так же просто, как купить подписку на Citrini Research и скупать все акции, о которых они пишут?

Я сплю, или цена на нефть больше не имеет значения для экономики и политики, и именно поэтому Трамп и КСИР могут продолжать обмениваться колкостями в социальных сетях, пока суда простаивают в Ормузском проливе?

Я сплю, или превышение доходности двухлетних казначейских облигаций США на 0,5% над эффективной ставкой по фондам больше не вынуждает ФРС повышать ставки на ближайшем заседании?

Я сплю, или вся прибыль Америки от ИИ действительно может достаться лишь кучке самоуверенных технобро?

Чтобы проверить, не является ли эта абсурдная вселенная, в которой я нахожусь, осознанным сновидением, мне нужно провести проверку реальностью. И если она провалится, значит, я сплю и должен изменить свой портфель. Пусть это эссе станет таким тестом. К концу этого катарсического процесса стука по клавишам мой портфель либо претерпит колоссальные изменения, либо останется прежним.

Моя исходная гипотеза заключается в том, что я действительно сплю. Важнейшая переменная, оказывающая рефлексивное воздействие на весь инвестиционный комплекс, — это цена на нефть и другие углеводороды. Наша способность познавать вселенную зависит от того, насколько эффективно мы преобразуем энергию в биологический или искусственный интеллект. Это непреложная истина. И хотя на какое-то мгновение может показаться, что рынки опровергают этот закон, в конечном итоге реальность всегда берет свое и больно бьет по карману.

Мы начнем с нефти, а закончим выборами в Pax Americana. Такое развитие событий может привести к ситуации, когда пузырь акций ИИ лопнет и потянет за собой весь крипторынок. И только когда пыль уляжется, биткоин сможет восстать из пепла. Да, я знаю, что заявлял, будто мы больше не увидим BTC по $60 000. Очевидно, я ошибся, но таковы реалии прогнозирования. При этом я глубоко убежден, что нужно иметь твердые убеждения, но быть готовым изменить их при появлении новых данных.

Начнем.

Сделка или ее отсутствие — вот в чем вопрос

Политики реагируют на стимулы. Президент США Дональд Трамп по какой-то неизвестной причине начал войну по собственному выбору против Ирана. Только он знает, зачем это сделал. Лично я не могу вычленить истинную причину из той какофонии оправданий, которые ежечасно выдает он сам или его приспешники. В конечном счете неважно, почему это произошло. Мы уже в этой точке, и вопрос в том, как именно Трамп и КСИР (если вообще собираются) будут действовать для завершения конфликта. Теперь это война Трампа, и, к несчастью для него и команды «красных» республиканцев, он решил нанести удар в год выборов.

Назовите мне динамику цен на бензин и товары первой необходимости, такие как продукты питания, и я скажу, кто победит на выборах в Pax Americana. Трамп и республиканцы столкнулись с высокой и растущей продовольственной и энергетической инфляцией. В первую очередь она вызвана закрытием Ормузского пролива, что является прямым следствием войны против Ирана, развязанной ими без какого-либо обсуждения с американской общественностью.

Только глупец поверит, что их заставил это сделать Израиль... это просто смешно. Если вы думаете, что белый англосакс-протестант будет принимать приказы от еврея, почитайте историю Америки. Американцы — кровожадный, любящий воевать народ, но только до тех пор, пока это не затрагивает их повседневную жизнь и пока члены их семей не возвращаются домой в пластиковых мешках. Трамп регулярно хвастается, что в ходе этой специальной военной операции погибло ТОЛЬКО тринадцать отважных американских солдат. Именно поэтому Америка ведет дистанционную войну, похожую на видеоигру, используя высокоточное и невероятно дорогое оружие.

Как бы Трамп ни предал свой электорат, развязав очередную войну на Ближнем Востоке без внятной стратегии победы, его сторонники остались верны партии, ведь, по их мнению, круто убивать иноверцев. Если вы сомневаетесь в этом, вспомните, как Трамп выставил кандидатов на праймериз против нескольких нелояльных законодателей-республиканцев, и эти предатели партии потерпели поражение.

Проблема не в том, что его ядерный электорат не придет поддержать команду в ноябре. Проблема в неопределившихся избирателях: столкнувшись с ростом цен на еду и энергию из-за войны в Иране, они могут решить проголосовать за команду «синих» демократов. Таким образом, падение доступности жизни — самая острая проблема для Трампа.

Reality Test - Oil Chart

Чтобы сбить с толку неопределившихся избирателей, Трампу нужно как минимум удержать цены на нефть на текущих уровнях. Подавить инфляцию в зародыше сейчас почти невозможно: цепочки поставок только начинают отражать рост затрат на энергию и прочие ресурсы. Все, что сейчас может сделать Трамп, — это управлять восприятием инфляции, а не самой реальностью. Это означает, что его готовность пойти на сделку с Ираном напрямую зависит от цены на нефть.

Когда цены на нефть растут, риторика Трампа становится более примирительной. Но если в ожидании сделки рынок снижает цены на нефть, Трамп дает задний ход. У него нет причин соглашаться на условия, которые объективно ухудшат геополитическую ситуацию между Ираном, США и всем Ближним Востоком по сравнению с довоенным периодом. Сделка между Трампом и Ираном почти наверняка окажется хуже соглашения времен Обамы, и значительная часть электората накажет республиканцев у урн для голосования за то, что в их восприятии будет выглядеть как «проигрыш» в войне.

Для танго нужны двое, и КСИР находится в схожей матрице принятия решений. Если цены на нефть поднимаются слишком высоко, их главный экономический партнер, Китай, начинает оказывать давление, требуя пойти на уступки американцам. Но как только КСИР подает сигнал о готовности к сделке, цены на нефть падают, и давление со стороны Китая ослабевает.

Ни у США, ни у Ирана нет стимулов идти на компромисс, пока цены на нефть находятся на текущих уровнях. Да, они существенно выросли по сравнению с довоенными показателями, но ситуация пока не критична. Что касается остального сырьевого рынка: массового голода не наблюдается, а многие страны смогли обеспечить поставки важнейших промышленных товаров из других регионов мира. Этот безумный сценарий Златовласки не может длиться вечно. Невозможно убрать с рынка десятки процентов мирового предложения сырья и ожидать, что цены останутся в стагнации. Как только избыточные мощности будут исчерпаны, система начнет нормировать поставки за счет резкого роста спотовых цен. Именно такие мрачные прогнозы сейчас озвучивают многие сырьевые аналитики.

Причина, по которой эти последствия еще не наступили, заключается в том, что к началу войны на рынке был весьма существенный избыток предложения. Если вялотекущий конфликт между США и Ираном затянется до конца второго квартала, в третьем квартале нас ждет резкий взлет спотовых цен на углеводороды и другие жизненно важные товары.

Перефразируя Уинстона Черчилля: «Вы всегда можете рассчитывать, что политики поступят правильно — после того как испробуют все остальные варианты». Только когда ситуация станет по-настоящему катастрофической, Трамп и Иран заключат сделку. На мой взгляд, это означает, что ситуация с жестко ограниченным судоходством в Ормузском проливе сохранится, возможно, до начала третьего квартала.

В рамках этого мысленного эксперимента давайте предположим, что цены на нефть медленно ползут вверх с высокой волатильностью вокруг линии тренда. Что тогда? Как рост цен на нефть и риторика предвыборной кампании республиканцев Трампа будут влиять друг на друга?

Ноябрьский старт: команда «красных» против команды «синих»

Если цена на нефть медленно растет, но недостаточно для того, чтобы вынудить Трампа и КСИР пойти на сделку, как еще Трамп может вырвать победу из пасти поражения?

Reality Test - Polymarket Senate
Reality Test - Polymarket Senate 2
Reality Test - Polymarket Image 3

Эти коэффициенты на Polymarket показывают, что в текущей ситуации республиканцы удержат контроль над Сенатом буквально чудом. Однако в Палате представителей их ждет сокрушительное поражение.

Хотя потеря республиканцами контроля над Палатой представителей кажется предрешенной, я хочу оспорить это мнение. Я считаю, что у Трампа все еще есть путь к победе, и он пролегает через изменение риторики в отношении центров обработки данных, а также регулирования и налогообложения ИИ.

Для начала опишем текущую ситуацию: распределение сил между партиями выглядит следующим образом (для принятия закона требуется 218 голосов):

Reality Test - House Current Distribution

Судя по текущим котировкам на Polymarket, вот прогнозируемый партийный состав после выборов:

Reality Test - House Projected Distribution

Для «красных» все выглядит крайне скверно. Но империя нанесла ответный удар с помощью пересмотра границ избирательных округов (джерримендеринга). Если по правилам игры ты проигрываешь, нужно менять правила. Это политика, деген. Допустим, Polymarket прав: тогда республиканцам нужно отыграть 19 мест. Пересмотр округов может сократить это число.

Вот таблица вероятного влияния пересмотра границ округов:

Reality Test - Redistricting Impact

Теперь республиканцам не хватает всего 11 мест. Давайте перейдем к тем округам, где шансы равны, и которые в рамках статистической погрешности текущих опросов могут склониться в сторону «красных».

Reality Test - Toss-Up Races

Есть 35 округов, результат выборов в которых может качнуться в любую сторону. Я уже упоминал о проблеме доступности жизни и о том, насколько ограничены возможности Трампа повлиять на нарратив о разрушительном влиянии инфляции на неопределившихся избирателей.

Еще одна тема, волнующая электорат по обе стороны баррикад, — это строительство дата-центров и влияние ИИ на занятость. Если вы не сказочно богаты, вас наверняка беспокоит инфляция, спровоцированная ростом дата-центров, и перспектива потерять работу из-за нейросетей. Этот страх выливается в многочисленные локальные моратории на строительство центров обработки данных и нарастающие дискуссии о введении налогов для ИИ-компаний. Эти налоги должны пойти на социальные выплаты тем 99,99% населения, которые не являются генеральными директорами ИИ-стартапов или их высокооплачиваемыми сотрудниками.

Если говорить о предвыборной математике, обратите внимание на несколько местных инициатив по дата-центрам в спорных округах (таблицы сгенерированы Perplexity):

Reality Test - Data Centers Electoral

Трамп может получить недостающие 11 мест, попросту «слив» технобро из сферы ИИ. На данном этапе требуются только громкие заявления, а не конкретные законодательные действия. Цель — убедить простых людей: «голосуйте за мою партию, и мы разберемся с ИИ после выборов». Как непревзойденный политик, Трамп может наобещать с три короба и ничего не выполнить (или выполнить лишь частично) после ноября.

Вспомните, как он обошелся с файлами Эпштейна. Максималистская предвыборная риторика о разоблачении предполагаемых педофилов, но как только он оказался у власти — минимальная публикация материалов (тут можно сказать, что Пэм Бонди замазала все черным маркером, оставив лишь гриф «ОТРЕДАКТИРОВАНО»). В том же ключе во время предвыборной кампании Трамп может заявить, что подпишет закон о замедлении строительства дата-центров и введет налог на сверхприбыль для ИИ-компаний, чтобы профинансировать очередную раздачу стимулирующих чеков. А как только выборы завершатся и власть останется у «красных», он даст задний ход.

Для тех, кто в ужасе содрогается от мысли, что Трамп примет меры, за которые выступают такие «отвратительные розовые комми-демократы», как Александрия Окасио-Кортес и Элизабет Уоррен: не забывайте, что именно Трамп провел самую масштабную раздачу государственных денег американцам со времен Нового курса. Он даже раздал королям и королевам социального обеспечения в гетто по несколько тысяч долларов и никак не помешал им спустить эти деньги на выпивку в ближайшем магазине.

И после этого вы скажете мне, что ради спасения своей политической шкуры он не отвернется от Илона и Дженсена (хотя бы на пару месяцев), публично заявляя о желании уравнять правила игры между ИИ и людьми?

Если Трамп исполнит этот пируэт с ИИ, рынку не хватит интеллектуальной гибкости, чтобы расценить это как чисто предвыборный трюк. Инвесторы поверят, что Трамп действительно сократит капитальные затраты на ИИ и обложит налогами технобро. Рынок почти мгновенно забьется в конвульсиях, и это проткнет пузырь искусственного интеллекта. Если вы недооцениваете то, насколько пугливым может стать рынок, когда Трамп ополчится на ИИ-разработчиков, вспомните недавнюю перепалку в соцсетях между Илоном и Трампом.

Reality Test - Trump Elon Feud

Илон покинул свой департамент DOGE и начал критиковать Трампа. Трамп нанес ответный удар, пригрозив расторгнуть правительственные контракты, заключенные с различными подразделениями бизнес-империи Маска. В течение дня акции $TSLA рухнули на 18%. То, что политика дает, она может и забрать.

Очевидно, это была психологическая операция. Илон помирился с «папочкой», вернул его расположение и даже получил приглашение на недавний саммит Трампа и Си Цзиньпина в Пекине.

Reality Test - Trump Xi Summit
Don’t worry, Elon. Daddy still loves you.

Рынок принял этот конфликт за чистую монету и запаниковал, начав распродажу. Но это лишь цветочки по сравнению с тем, если Трамп подаст сигнал, что его республиканская команда поддерживает масштабное налогообложение ИИ-моделей и агентов. Когда южнокорейский политик предложил нечто подобное, на следующий день индекс Kospi обвалился почти до предела.

Reality Test - Korean Market Chart

Корейское правительство быстро взяло свои слова обратно, и рынок снова вернулся к парадигме Up Only (только вверх).

Reality Test - Korean Market Chart 2

Глобальный нарратив об ИИ предполагает, что корпорации будут вечно наращивать доходы по экспоненте, не сталкиваясь с протестами общества против тех социальных потрясений и концентрации богатства, которые создаст эта технология. Подобные иллюзии могут существовать только во сне. Трамп способен устроить проверку реальностью, но его желание сделать это зависит от цен на нефть.

Чем выше поднимаются цены на нефть из-за специальной военной операции в Иране, тем меньше у Трампа остается вариантов предвыборной риторики, чтобы вытащить республиканцев из ямы, которую они сами себе вырыли.

Но почему Трампа так волнует, контролируют ли демократы Палату представителей? Потому что при таком контроле демократы получают право вызывать свидетелей повесткой. Они могут превратить жизнь Трампа, его семьи и соратников в сущий ад, задавая массу неудобных вопросов под присягой. Обладая этой информацией (и при условии победы президента от «синих» в 2028 году), Министерство юстиции, превращенное в оружие против политических оппонентов, сможет потребовать возмездия для Trump Organization, потенциально используя данные, полученные в ходе этих показаний.

Повторюсь: неспособность Трампа и КСИР немедленно заключить сделку в конечном итоге ведет к росту цен на нефть. Подорожавшая нефть злит избирателей, потому что все вокруг становится дороже. В этой ситуации единственная острая тема, на которую Трамп может повлиять, — это строительство дата-центров, а также регулирование и налогообложение ИИ.

Следовательно, единственный путь к победе — это нападки на ИИ-технобро. Если в период до ноября рынок обвалится на 50%, это ничтожная плата за то, чтобы избежать бесконечного потока повесток от демократов в Палате представителей. Трамп знает, что после выборов он сможет отказаться от любой анти-ИИ риторики, и все вернется на круги своя... с надеждой на S&P 500 по 10 000 пунктов!

Проблема для вашего портфеля заключается в том, что события зависят от выбранного пути. Наблюдение за тем, как ваш портфель обесценивается, навсегда изменит будущие ожидания относительно доходности акций сектора ИИ. Вы уже никогда не сможете «развидеть» то влияние, которое прогрессивное налогообложение и регулирование оказывают на этот сектор, и поэтому не будете инвестировать с такой же беспечностью, как раньше.

Мечты о Калифорнии

Прежде чем объяснить влияние трех мега-IPO ИИ-компаний (SpaceX, Anthropic и OpenAI) на мировые финансовые рынки, я должен изложить свои аргументы относительно того, почему биткоин не смог показать ралли, несмотря на ускорение темпов роста долларовой ликвидности с конца третьего квартала прошлого года.

Коммерческий запуск ChatGPT 30 ноября 2022 года положил начало великому пузырю ИИ. Примерно в это же время стало известно о наглой краже клиентских средств «правильным белым парнем» и фальшивым веганом Сэмом Бэнкманом-Фридом. Биткоин нащупал дно на уровне ~$15 000, а затем вырос в 7 раз, достигнув $125 000 к октябрю 2025 года. Однако за тот же период акции Nvidia выросли в 11 раз, и множество других компаний с меньшей капитализацией, играющих ключевую роль в преобразовании электричества в интеллект, также зафиксировали колоссальную прибыль. Акции сектора ИИ оставили крипту глотать пыль. И это превосходство ИИ только усилилось с конца 2024 года по настоящий момент.

Reality Test - Bitcoin vs Nvidia Chart 1
Even when Bitcoin (white) hit an all-time high, Nvidia’s (gold) returns were still superior.
Reality Test - Bitcoin vs Nvidia Chart 2
Bitcoin (white) fared even worse post hitting its all-time high as it is down 50% since then. Nvidia (gold) even as the largest company in the world by market cap rose a respectable 10% since late 2025.

Учитывая мою базовую теорию крипторынков, основанную на фиатной ликвидности, биткоин должен стоить гораздо дороже. Но этого не происходит. В чем я ошибся?

Будучи ленивым человеком, я наблюдаю и моделирую лишь общие объемы создания фиата. Но я не изучаю детально, куда именно уходят эти деньги. Я исхожу из предположения, что в конечном итоге часть ликвидности перетечет в биткоин и обеспечит тот самый Up Only. Но на этот раз я ошибся, поэтому вернемся к азам.

Моя изначальная догадка состоит в том, что ИИ высосал всю доступную фиатную ликвидность, в первую очередь долларовую. ИИ, каким мы его знаем, очень капиталоемок. Нам нужно строить центры обработки данных, которые преобразуют электричество в интеллект. Углеводороды, атомная и возобновляемая энергия вращают турбины, вырабатывающие электричество. Это электричество поступает в дата-центры, где питает специализированные кремниевые чипы, которые обучают модели и выполняют логические выводы.

Reality Test - Data Center CAPEX

Как видно из графика выше, капитальные затраты на дата-центры начали сумасшедший рост с 2024 года и резко увеличились в 2025 году. Следовательно, возросла и потребность в капитале. Что касается влияния капитальных затрат на ИИ на долларовую ликвидность, нас интересует только сумма заемных средств. Используя публичные данные, Perplexity выдал следующие оценки:

Reality Test - AI Debt Issuance

Выпуск долговых обязательств различных типов на сумму $1,5 трлн с ноября 2022 года по настоящий момент — это огромная цифра, но как она соотносится с объемом созданных долларов? Самый простой и грубый способ оценить количество напечатанных денег — проанализировать денежную массу M2 за тот же период. М2 выросла на $1,5 трлн. Вот и все, дамы и господа, расходимся. ИИ выкачал все созданные доллары. У биткоина не было ни единого шанса. Единственная причина, по которой биткоин показал мощное ралли после достижения дна на фоне банкротства FTX в ноябре 2022 года, заключается в том, что кредитный бум ИИ по-настоящему набрал обороты только с 2025 года. Из общей суммы в $1,5 трлн на период с 2025 года по настоящее время приходится $1,3 трлн долга. И вот совпадение: биткоин достиг пика в октябре 2025 года — именно в тот момент, когда капитальные затраты на ИИ достигли ранее невообразимых высот.

Это имеет огромное значение, потому что в случае краха акций ИИ-сектора на рынке не останется избыточного капитала для инвестиций в биткоин. Банки сократят объемы кредитования, и некоторые из них обнаружат, что их кредиты были обеспечены фиктивными денежными потоками. Кредитные инспекторы начнут беспокоиться о нехватке денежных потоков для погашения долгов только тогда, когда цены на акции гиперскейлеров упадут на 50% или более. Разрушение кредитов реально, и оно приведет к сжатию ликвидности. И если политический климат будет настроен против ИИ, спасение не придет быстро. В конечном итоге правительство выручит банкиров, но в моей модели Трамп должен жестко высказываться в адрес ИИ-технобро и их финансовых спонсоров, чтобы одурачить публику и заставить ее поверить в его серьезные намерения справедливо распределить богатство, созданное «чудом продуктивности ИИ». Спасение станет политически возможным только после выборов в ноябре.

Связь между ценами на биткоин и акции ИИ-компаний означает, что мы должны четко понимать, находятся ли акции сектора ИИ в пузыре, когда он, скорее всего, лопнет и почему.

Свинцовый воздушный шар ИИ

Пузырь ИИ проткнут три дротика: рост цен на энергию, неспособность рынка переварить три мега-IPO (SpaceX, Anthropic и OpenAI) и анти-ИИ риторика Трампа.

Цель всей этой авантюры — максимально эффективно преобразовывать энергию в интеллект. Человечество — это биологический сосуд для переработки калорий в интеллект, позволяющий вселенной познавать саму себя. ИИ ничем не отличается, только вместо суши с нодогуро он конвертирует в интеллект электричество. Электроэнергия, питающая маржинальные мощности дата-центров ИИ, поступает от углеводородов, таких как природный газ. Если цена на энергию растет, увеличивается и стоимость производства интеллекта (или токенов). Это напрямую снижает маржинальность таких ИИ-компаний, как Google, Anthropic и OpenAI. В какойто момент они повышают цены для клиентов, и рост использования токенов замедляется. Таким образом, военный вальс Трампа и КСИР влияет на ИИ-компании. И если одна из сторон наступит другой на ногу, спровоцировав резкий скачок цен на нефть, прибыль от ИИ в конечном итоге существенно упадет.

Если использование токенов падает вместе с доходами, это ставит под сомнение целесообразность запланированных капитальных затрат на центры обработки данных. Когда рынок начинает в этом сомневаться, игра окончена. Мультипликаторы форвардной прибыли сокращаются, и — р-р-р-р! — медведь-гризли отрывает вам голову.

Reality Test - Goldman Sachs Chart
Source: Goldman Sachs

В совокупности акции SpaceX, Anthropic, OpenAI и других технологических компаний, чей период блокировки истекает, привлекут больше средств, чем все IPO эпохи доткомов вместе взятые. Это просто безумие. Сможет ли рынок поглотить весь этот объем? Любые акции сектора ИИ, которые пампились последние несколько лет, могут продолжить рост только в том случае, если инвесторы верят в ускорение роста прибыли в будущем. Поскольку ни у кого нет хрустального шара, в случае ослабления веры в ИИ-нарратив инвесторы будут готовы платить меньший мультипликатор за будущие доходы. Следовательно, если эти IPO не выстрелят, инвесторы воспримут это как сигнал о прохождении рынком пика и начнут распродажи.

Я хочу подробнее рассмотреть IPO SpaceX, так как у нас больше информации о его механике и сроках по сравнению с двумя другими компаниями. Всегда помните: тот, кто продает первым, продает выгоднее всего. Илон — лучший маркетолог на планете. Тот факт, что он идет первым, позволит ему и его акционерам выжать максимум капитала из доверчивых простаков. Криптодегенам будет знаком этот механизм аллокации. По сути, это щиткоин с низкой долей акций в свободном обращении (low-float) и высокой полностью разводненной оценкой (high FDV).

Согласно форме S-1, поданной SpaceX в SEC, инвесторы на этом IPO заплатят оценку примерно в 100 годовых выручек. ВЫ ЧТО, СОВСЕМ СДУРЕЛИ?! Но и это еще не все: компания изначально выпустит на рынок всего 4-5% акций. Учитывая перегретость рынка ИИ, это практически гарантирует взлет котировок. Но есть и обратная сторона: ожидания настолько высоки, что по закону больших чисел удовлетворить рынок будет почти невозможно. SpaceX моментально превратится в компанию стоимостью $1,8 трлн и станет седьмой по величине капитализации в мире. Рост на 50% сделает ее пятой крупнейшей компанией на планете, вытеснив Amazon, при том что ее доходы и близко не оправдывают членство в этом элитном клубе. Я знаю, что жестко критикую нарратив об ИИ, но та же Nvidia заслуживает своей высокой оценки благодаря невероятной валовой рентабельности бизнеса и объемам генерируемой выручки. SpaceX же — это спекулятивная ставка на космические дата-центры, которые, если верить данным Semi Analysis, в 4 раза дороже наземных (ценовой паритет ожидается лишь в следующем десятилетии). Если бы Маск выбрал гораздо более скромную оценку, рисовать зеленые свечи на графике было бы проще. Криптодегены хорошо знают этот сценарий: если вы не можете создать условия для заработка спекулянтам на вторичном рынке, котировки пойдут только вниз, так как у инсайдеров не будет мотивированных покупателей, которым можно было бы сбросить свои разблокированные акции.

Reality Test - SpaceX IPO

Это подводит нас к графику вестинга. С текущего момента до начала сентября объем акций в свободном обращении увеличится в 5 раз. Выброс такого объема предложения на рынок создаст крайне тяжелые условия для роста котировок. Хуже того, для биржевых спекулянтов Anthropic и OpenAI также обозначили сентябрь как потенциальную дату листинга. Они тоже предложат рынку свои акции с триллионными оценками.

Акции SpaceX могут показывать неплохую динамику с июня по сентябрь... возможно. Но когда три компании одновременно будут продавать акции с безумно высокими мультипликаторами, это гарантирует разочарование рынка. Простого медленного роста недостаточно; от них ждут взрывного взлета котировок.

Наконец, если цена на нефть не упадет, и простой народ начнет винить Трампа и республиканцев в инфляции на товары первой необходимости из-за войны в Иране, у Трампа не останется иного выбора, кроме как занять жесткую анти-ИИ позицию для привлечения избирателей. Начиная с третьего квартала политические дебаты вокруг строительства дата-центров и ИИ станут весьма грязными, поскольку американские политики будут отчаянно бороться за голоса.

Если все три дротика попадут в цель, ни одно из этих IPO не оправдает ожиданий. И как только рынок поверит в маловероятность экспоненциального роста доходов компаний, связанных с ИИ, он потребует снижения мультипликаторов, что приведет к падению цен на акции. Учитывая взрывной рост маржинального кредитования под залог акций и кредитов на капитальные затраты в сфере ИИ, банковская система понесет огромные убытки по выданным отрасли займам.

Биткоин не сможет продемонстрировать ралли в краткосрочной перспективе, если весь мир понесет серьезные убытки из-за схлопывания глобального пузыря ИИ. В конечном итоге он нащупает дно, а затем начнет расти, предвещая увеличение ликвидности для восстановления экономики. Но прямо сейчас речь идет исключительно о защите криптокапитала.

Прежде чем я перейду к позиционированию акционерного и криптовалютного портфеля Maelstrom, я хочу затронуть вопрос о том, будет ли ФРС смягчать или ужесточать монетарную политику.

Ворш — кто он?

Должно ли прозвище новоиспеченного председателя ФРС Кевина Ворша означать силу и смелость или же слабость и податливость? Все зависит от того, как он справится с противоречивой ситуацией, в которой оказалось его почтенное ведомство.

Reality Test - 2-Year Treasury Yield
2-year treasury yield minus effective fed funds rate (shaded, white), WTI front month oil futures contract (blue)

Затруднительное положение Ворша предельно ясно. Трамп назначил его для снижения ставок, и он намекнул, что готов закрыть глаза на эту «временную» инфляцию, вызванную войной, и сделать ставку на чудо продуктивности ИИ. Это позволило бы ФРС снизить ставки. К сожалению, рынку нужны более высокие ставки. Спред доходности двухлетних казначейских облигаций по отношению к эффективной ставке по фондам ФРС показывает, во что верит рынок: в повышение ставки (положительный спред) или ее снижение (отрицательный спред). Превышение отметки в 0,5% означает, что из-за высокой и растущей инфляции рынок ждет от ФРС повышения, а не снижения ставок на заседании 16–17 июня.

Наиболее вероятный исход — сохранение ставки. Но затем внимание рынка переключится на риторику Ворша на пресс-конференции и на любые изменения в программе RMP. Рынок может воспринять паузу как ястребиную или голубиную. «Ястребиная пауза» так же плоха, как и повышение, поскольку рынок начнет закладывать в цены будущий рост ставок. И это произойдет на фоне роста цен на нефть из-за отсутствия развязки в войне между США и Ираном, а также неспособности рынка переварить три мега-IPO ИИ-компаний. Этот токсичный коктейль просто кричит о неизбежности легкой или даже глубокой коррекции всех рисковых активов.

Абсолютно худший сценарий для рисковых активов — если Трамп прикажет Воршу сделать то, чего требует рынок, и немедленно повысить ставки, чтобы улучшить доступность жизни для простых граждан. К сожалению, если Ворш не повысит ставки сразу на несколько процентных пунктов и не начнет распродавать облигации с баланса ФРС на открытом рынке, регулятор все равно останется позади кривой. Это повторение сценария 1970-х годов, когда ФРС действовала агрессивно, но недостаточно жестко, чтобы подавить инфляцию.

Крайне маловероятно, что Ворш снизит ставки в текущих условиях. И поскольку этот вариант исключен, есть большая вероятность, что рынок воспримет действия ФРС как сжатие будущей ликвидности. Это станет еще одним якорем, который утянет на дно ИИ-быков.

Мой прогноз о росте цен на нефть трансформируется в медвежий взгляд на все рисковые активы по изложенным выше причинам. Позвольте мне завершить это эссе рассказом о том, в каком направлении я перестроил портфель Maelstrom.

Позиции в портфеле

Если каждый элемент нашего существования является производной от энергии, значит, я должен покупать энергию, раз верю в ее будущее подорожание. На данный момент Трамп и КСИР по-прежнему считают, что смогут пересидеть друг друга. Объемы потерянных из-за войны баррелей нефти и кубических футов природного газа продолжают расти день ото дня. И это происходит даже в условиях ограниченного судоходства через пролив. Хотя сегодня рынок сохраняет оптимизм, если эта вялотекущая ситуация затянется, резкий скачок цен на энергоносители станет математически неизбежным.

Reality Test - Energy Inventories
There are many similar charts making the rounds, but the message is clear: inventories are at the lowest levels in recent history and declining day by day as the war persists. At a certain level the system breaks, and we don’t want to experience what that means in terms of higher energy prices.

В лучшем случае война закончится немедленно, и трафик через Ормузский пролив вернется к довоенным показателям. Как только это произойдет, пополнение запасов углеводородов и накопление резервов суверенными государствами «на всякий случай» подтолкнут цены вверх.

Оба сценария указывают на рост цен на нефть и природный газ в перспективе трех-шести месяцев, даже если в краткосрочной перспективе цены на энергоносители упадут после подписания мирного соглашения. Следовательно, оптимальная стратегия — открывать длинные позиции в компаниях, добывающих эти жизненно важные ресурсы. Акционерный портфель Maelstrom содержит крупные позиции в акциях американских энергетических компаний.

Открытие лонгов по энергоресурсам окупается почти при любом сценарии. К тому же сейчас они торгуются относительно дешево по сравнению с компаниями, чье существование зависит от этих самых ресурсов. Теперь мне нужно сфокусироваться на активах, чья оценка напрямую зависит от дешевой энергии.

Сможет ли сектор ИИ продолжить безудержный рост при нефти по $150? Сомнительно. Поэтому à la poubelle (в мусорное ведро) мои акции ИИ-компаний.

Если весь маржинальный капитал был спущен в зияющую дыру акций ИИ-сектора, то при их стремительном падении инвесторы не смогут покупать крипту, даже если она будет показывать лучшую относительную динамику на фоне общего снижения. Поэтому à la poubelle любую крипту, которая не является структурной базовой позицией. На прошлой неделе я сбросил $HYPE, $NEAR и $WLD. Я также продал $ZEC из-за бага в Orchard Pool. Жаль, что пришлось это сделать, но сохранение капитала важнее его приумножения.

Остаются BTC и ETH. Эфир мертв, но еще функционирует. У меня нет немедленной потребности в крупных средствах, требующей ликвидации позиций в эфире, поэтому я его не трогаю. Поскольку в конечном счете я верю, что крах пузыря ИИ спровоцирует финансовый кризис, который, в свою очередь, запустит Печатный станок, я уверен: биткоин сначала обвалится, а затем взлетит (dump then pump). Я пережду этот шторм, но открою несколько дерзких тактических коротких позиций через деривативы, чтобы удовлетворить свою жажду торговли. В конце концов, я по-прежнему сертифицированный деген.

И наконец, если я проснусь и обнаружу, что реальность осталась прежней, значит, я просто зафиксировал прибыль перед своим паломничеством по средиземноморским клубам с хаус-музыкой. Я смогу вновь оценить рынки и результаты своих прогнозов в начале сентября и откупить позиции на более высоких уровнях. Поскольку у Maelstrom нет давления со стороны LP с требованием генерировать ежегодную арифметическую доходность, мы можем сосредоточиться на геометрическом приумножении капитала в долгосрочной перспективе. И поэтому мы можем позволить себе роскошь инвестировать как в мир сновидений, так и в реальный мир.

Хотите большего? Подписывайтесь на автора в Instagram, LinkedIn и X

Читайте версию на корейском языке здесь: Naver

Подписаться на анонсы мероприятий: Calendar

Отказ от ответственности: автоматический перевод сайта предоставлен для вашего удобства и не гарантирует абсолютной точности текста или медиафайлов (изображений, PDF). Официальной считается английская версия.